MUSSET (Alfred de). Un Caprice. Suivi de La Clé d'un Caprice par Louis Gimbaud. Paris, Les Éclectiques du Livre, 1930. In-8, maroquin bleu, triple filet, large ovale de triple filet avec grands écoinçons aux angles, dos orné en long, cadre de maroquin intérieur orné de quatre filets entrecoupés aux angles de fleurons, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées, couverture et dos (Canape et Corriez). 18 lithographies de Charles Guérin. Tirage à 175 exemplaires, celui-ci imprimé pour Léon Givaudan. Exemplaire enrichi de DEUX DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON, montés, et du menu relié en fin du volume. Dos légèrement passé.