Auction archive: Lot number 465

MUSSET, Paul de (1804-1880). Course en Voiturin. (Italie et Sicile). Paris: Victor Magen, 1845.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€500 - €700
ca. US$579 - US$810
€59
ca. US$68

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€500 - €700
ca. US$579 - US$810
€59
ca. US$68

MUSSET, Paul de (1804-1880). Course en Voiturin. (Italie et Sicile). Paris: Victor Magen, 1845. 2 vol. In-8 (218 x 125 mm.) Entièrement non rogné. Demi-basane. ÉDITION ORIGINALE. [ On joint :] -- Lui et elle. Paris: Charpentier, 1860. In-12. Demi-maroquin bleu. ÉDITION ORIGINALE. Carteret II, 213. -- Nouvelles Italiennes et Siciliennes. Seconde édition. Paris: Charpentier, 1853. In-12. Parchemin. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR SIGNé. --ACHARD. Montebello, Magenta, Marignan. Lettres d'Italie. Paris: Hachette, 1859. In-12. Maroquin rouge. --SAINTE-BEUVE. Pensées d'août. Paris: Eugène Renduel, 1837. In-12. Maroquin vert, couverture conservée. ÉDITION ORIGINALE. --DUMAS. La villa Palmieri. Paris: Dolin, 1843. 2 vol. In-8. Demi-toile bleue. ÉDITION ORIGINALE. Talvart-Place 56. --Et 19 autres ouvrages en 23 volumes. (31)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris