MUSSET (Paul de). Voyage pittoresque en Italie. Illustrations de MM. Rouargue frères. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. In-4, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Première édition illustrée (une nouvelle partie traitant de la partie méridionale de l'Italie et de la Sicile paraîtra en 1865). L'illustration se compose d'une vignette de titre et de 23 planches par les frères Rouargues (17 vues en noir et 6 planches de scènes et costumes en couleurs). Coins légt usés, qqs petites rousseurs. Bon exemplaire de ce joli ouvrage. (Vicaire V, 1314 indique à tort une édition de 1864 comme étant la première illustrée.)