Mussolini, Benito - lettera dattiloscritta firmata datata "Roma 6 febbbraio 1923" , su carta intestata "IL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI". Una p. in-8: "Caro Giuliani Ho letto con molto interesse la vostra lettera in cui mi parlate del colloquio che avete avuto col socialista Vittorio Nofri che conosco [...] Gli direte che quando la sessione della Camera sarà chiusa, e quindi una presa di contatto non potrà avere riferimenti di ordine parlamentare, il che sarebbe sommamente antipatico e ridicolo, io non escludo di entrare nell'ordine di idee di cui mi parlate e non rifiuterò quindi un colloquio all'on. Nofri" .