Mutter mit Kind Auf ovalem Sockel sitzende junge Mutter in bodenlangem, blaugrünem Mantel mit Blütenborte, ihr unbekleidetes, sich anschmiegendes Kind mit der rechten Hand festhaltend. Polychrome Aufglasurmalerei. Entw. Alfred König. Modell-Nr. 73559. Künstler-Monogr. "K". Schwertermarke. H. 15 cm. (169074) A figure of a young mother with her child. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.