Auction archive: Lot number 402

Mutter mit Kindern vor einem Bildstock

Opening
€6,000
ca. US$6,467

Opening
€6,000
ca. US$6,467

Johann Georg Meyer von Bremen (Bremen 1813 - Berlin 1886) Mutter mit Kindern vor einem Bildstock Öl/Lw., 28 x 40 cm, l. u. sign. u. dat. Meyer v. Bremen 1880, etw. rest. - Figuren- u. Historienmaler. M. studierte ab 1833 an der Düsseldorfer Akademie bei C. F. Sohn u. W. von Schadow. Reisen nach Hessen, Bayern u. in die Schweiz wurden prägend für seine stimmungsvollen Motive des ländlichen Lebens. 1850 gewann er in Berlin eine Goldmedaille, 1876 die Medaille der Weltausstellung von Philadelphia. Ab 1852 war er Professor in Berlin. - Mus.: New York (Metrop. Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Amsterdam (Stedelijk Mus.), Bremen (Kunsthalle), Hannover u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432