Spiauter, dunkel patiniert, Messing, Metall, teils blau lackiert Frankreich, ca. 1900 Skulptur Entwurf von Julien Caussé (1869-?) – Französischer Bildhauer Im Guss signiert „J. Caussé“ Messingschild bezeichnet „La Fleur des Glaciers par J. Caussé“ Rundes Messingwerk, Federzugantrieb, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, Uhr dient sich selbst als Pendel, Messingindizes auf blau lackierter Kugel, goldfarbene, offen gearbeitete Zeiger Auf rundem, gestuften Metallsockel eine reich bewegte Mädchenfigur auf Baumstumpf stehend In ihrer Linken hält sie die hin- und her schwingende, Uhr in pendelförmigem Gehäuse Schlüssel vorhanden Gesamthöhe: ca. 105 cm Voll funktionstüchtig; guter, altersgemäßer Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200