Mythologie, c'est-à-dire explication des fables, contenant les généalogies des Dieux, les cérémonies de leurs sacrifices. Leurs gestes, adventures, amours. Et presque tous les préceptes de la Philosophie naturelle et moralle. Lyon, Paul Frellon, 1607. Fort in-4° de [12]-1066-[28] pages (plusieurs mal placées), veau fauve, filet doré sur les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). Traduction française par Jean de Montlyard illustrée d'un beau titre gravé et du portrait d'Henri IV adolescent par Thomas de Leu Ce fort recueil rassemble les fables principales des héros de la mythologie grecque, égyptienne... (Hercule, Pandore, Pan, Atlas, Pallas,...), avec de nombreuses citations et considérations personnelles sur la mythologie antique. Charnières fendues. Provenance: Bibliothèque Martineau de Solleyne (1784-1842) (ex-libris manuscrit).