Auction archive: Lot number 486

Europa – Russland

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€2,400
ca. US$2,687

Europa – Russland

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€2,400
ca. US$2,687

Na pamjat o dne pjatidesjatiletija Emmannila Ljudonigowitscha. (Zum Gedenken an den 50. Geburtstag von Ludvig Immanuel Nobel ). Mit 44 teils farbigen Tafeln in verschiedenen Techniken. St. Petersburg, Golike, 1909. 36 x 26 cm. Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel (Kanten und Kapitale etwas berieben und leicht bestoßen, leicht fleckig).
Ludvig Nobel (1831-1888), Sohn von Immanuel Nobel, absolvierte gemeinsam mit seinen Brüdern Robert und Alfred eine technische Ausbildung in Russland, wo der Vater ab 1842 als selbständiger Industrieller tätig war. Ab 1878 engagierte sich Ludvig Nobel zusammen mit seinem Bruder Robert in der von ihnen 1876 gegründeten Firma Branobel, einem Ölunternehmen in Baku, das unter seiner Führung zu einem der größten Unternehmen des zaristischen Russland aufstieg. – Die Tafeln mit Reproduktionen von Gemälden, photographischen Ansichten, Porträts etc. Jede Tafel mit bedrucktem Seidenhemdchen und Legenden auf Russisch. – Gut erhalten.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199