Auction archive: Lot number 1207

Pieter Bruegel d. Ä.

€2,000
ca. US$3,150
€3,120
ca. US$4,914

Pieter Bruegel d. Ä.

€2,000
ca. US$3,150
€3,120
ca. US$4,914

Nach - Bewaffneter Viermaster, in See stechend
Nach - Bewaffneter Viermaster, in See stechend. Um 1560. Kupferstich von Frans Huys (1522-1562) nach Bruegel. Bastelaer 102. Lebeer 45. Müller/Kaschek 45. In der Platte monogrammiert "FH[uys]" und signiert. Im Unterrand bezeichnet "cum privileg". Vorzüglicher klarer Druck mit etwas ungleichmäßigem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf Bütten (mit zwei angeschnittenen Wz.). 22,2 : 28,7 cm (8,7 : 11,2 in). Papier: 22,8 x 28,9 cm (8,9 x 11,3 in). In Antwerpen gestochen von Frans Huys für Hieronymus Cock der die meisten Bruegel-Kupferstiche verlegte. Bei der Stadt im Hintergrund handelt es sich wahrscheinlich um Vlissingen am Ausgang der Westerschelde. Aus der zehnteiligen Folge mit Segelschiffen Ansprechender Gesamteindruck. Mittlere vertikale Knitterspuren, eine weitere diagonale Knickspur geglättet. Zwei schwache Braunflecken recto, davon einer mit kleiner Beschabung mittig. Wenige winzige Fleckchen im Randbereich, ein größerer Braunfleck verso, recto kaum sichtbar. Am oberen Rand ein Einriss (ca. 1 cm). Eine Ecke etwas berieben und knittrig. [UB

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166