Auction archive: Lot number 53

Nach Giambologna, Merkur, Bronzeskulptur, 19./20. Jahrhundert

Opening
€1,500
ca. US$1,616
€1,800
ca. US$1,940

Opening
€1,500
ca. US$1,616
€1,800
ca. US$1,940

Bronze, Marmor Europa, 19./20. Jahrhundert Nach Giambologna (1529-1608) – Flämisch-italienischer Bildhauer Signiert und bezeichnet auf der Plinthe „Giambologna. Firenze“ Marmorsockel mit Bronzerelief im Mittelteil Gesamthöhe (mit Sockel): 87 cm Provenienz: Sammlung Tenor Michele Tiziano, Deutschland Die Bronzedarstellung des Merkur zählt zu den schönsten Werken des Renaissance-Bildhauers Giambologna Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

17 Apr 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

17 Apr 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222