NACH MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Bataille de Fleurs. 1967. Farblithografie. 14/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall sowie unten links im Stein bezeichnet: CH. SORLIER SCULP., und rechts: MARC CHAGALL PINX. Verso mit dem Stempel mit den Werkangaben. Darstellung 62 x 45,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 77 x 55 cm. Aus der 12-teiligen Serie "Nice et la Côte d'Azur". Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS 33.