Auction Pricedatabase

Auction: Grafik & Multiples
was auctioned on: 9 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

NACH MARC CHAGALL

Archive
Estimate: CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,053 - US$9,068
Price realised:  CHF11,000
ca. US$11,084
Lot number 3667, Views: 38

NACH MARC CHAGALL (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Sirène et Poisson. Farblithografie. Épreuve d'artiste IX/X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall, sowie unten links im Stein bezeichnet: CH. SORLIER SCULP., und rechts: MARC CHAGALL PINX. Verso mit Stempel mit den Werkangaben. Darstellung 61 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73 x 52 cm. Aus der 12-teiligen Serie "Nice et la Côte d'Azur". Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS28.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Grafik & Multiples
Date of the auction: 9 Dec 2017
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330