Nach Pablo Picasso * (Malaga 1881 - 1973 Mougins) Bacchanale, 1955 Farbaquatintaradierung auf Papier; 56 × 75 cm (Blattgröße), 47,5 × 56,4 cm (Darstellungsgröße) Signiert rechts unten: Picasso Nummeriert links unten: 69/300 Exemplar aus einer Auflage von 300 Herausgegeben von Atelier Crommelynck, Paris (mit dem Trockenstempel) Provenienz Ketter Kunst München, 19. 10. 2012, Nr. 261; österreichischer Privatbesitz Die beiden Brüder Aldo und Piero Crommelynck richteten im Jahr 1963 in Mougin unweit der Villa Picassos in einer ehemaligen Bäckerei eine Druckwerkstatt ein. Die Brüder arbeiteten sporadisch mit Picasso zusammen und produzierten schließlich alle seine Drucke nach 1963. Durch diese fruchtbare Zusammenarbeit fertigte Picasso bis zu seinem Tod ca. 750 Druckplatten.