Auction archive: Lot number 1542

Nachlass Artillerie - 2. WK

Sommerauktion 2020
6 Aug 2020
Reserve
€180
ca. US$206

Nachlass Artillerie - 2. WK

Sommerauktion 2020
6 Aug 2020
Reserve
€180
ca. US$206

Regiment 7, Familie Wagner u.a., Hans/Hermann Wagner Ansbach, umfangreiches Konvolut Feldpost, Briefe u. Postkarten, gestempelt, Konvolut Dokumente, Trauzeugnisse, zum Zweck der Nachweisung arischer Abstammung, Stammtafeln, Geburtszeugnis, 2 Postkarten-/Fotoalben, Landschafts- u. Stadtansichten, Portraits, Soldatendarstellungen u.a., 1 Heft Weihnachten 1942 Russland, Soldatenweihnacht in Russland, evangelisches Feldgesangbuch, Soldbuch u. Kennkarte Deutsches Reich Hermann Wagner, Ansbach, Konvolut Abzeichen, 2x Eisernes Kreuz 1939, geschwärzter Eisenkern, lose Bänder, 1x im Etui, 1x Ostmedaille bez. "Winterschlacht im Osten 1941/42", rund m. Reichsadler u. Swastika, loses Brand, 1x Verwundetenabzeichen, Swastika auf Stahlhelm, vor gekreuzten Schwertern, von gebundenem Lorbeerkranz umgeben, rs. senkrechte Tragenadel u.a., Alterssp., unkoll., Papier tlw. berissen

6 Aug 2020
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

6 Aug 2020
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721