Auction archive: Lot number 3938

Nachlass von Leutnant Alois Höfgen

Opening
€4,000
ca. US$4,475

Opening
€4,000
ca. US$4,475

Ehrenbecher für Sieger im Luftkampf aus Eisen, die Versilberung berieben, schauseitig reliefierte Adlerkampfszene sowie Schriftband "Dem Sieger im Luftkampf", im Boden der Stempel "Chef des Feldflugwesens", Höhe ca. 20 cm, Gewicht 366 g. Dazu ein Uniformportrait unter Glas im Stellrahmen (18 x 10,5 cm), drei gläserne Briefbeschwerer mit Zeitungsausschnitten zu Höfgen (Beförderung zum Leutnant, Verleihung von EK 1 und österreichischem Militär-Verdienstkreuz). Außerdem ein 1/4 Liter-Trinkbecher aus Aluminium mit dem eingravierten Namen "Höfgen", eine farbig gestaltete Spardose "Fleissige Bertha" aus Eisenblech (Höhe 13 cm) und die Sterbeanzeige der Mutter Elisabeth von 1940 mit Erwähnung des gefallenen Sohnes. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Leutnant Alois Höfgen wurde am 18.12.1893 in Kleinenbroich geboren und starb am 15.7.1918 in Frankreich bei Laval sur Tourbe. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999