Nächtlicher Lärm. 1919. Tusche. Sternfeld S. 398 Nr.210. Rechts unten monogrammiert und datiert sowie im unteren Blattrand rechts signiert, datiert und links betitelt. Verso mit dem Künstlerstempel. Auf Velin. 27 x 21,4 cm (10,6 x 8,4 in) , Blattgröße. Vorzeichnung für das gleichnamige Gemälde. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Privatsammlung Friedel Scholz (Schwiegertochter des Künstlers). Privatsammlung Schweiz (seit 2002). AUSSTELLUNG: Georg Scholz - ein Beitrag zur Diskussion realistischer Kunst, Badischer Kunstverein, Karlsruhe, 31.8.-12.10.1975, Kat.-Nr. 25, Abb. S. 46. LITERATUR: Hans-Dieter Mück (Hrsg.), Georg Scholz 1890-1945: Malerei, Zeichnung, Druckgraphik, Stuttgart 1991. Christie’s, Sale 6593, 27.6.2002, Lot 377.