Naples (Capodimonte) Très rare paire de

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$15,855 - US$19,819
Price realised:  €12,500
ca. US$16,515
Lot number 132, Views: 25

Naples (Capodimonte) Très rare paire de figurines en porcelaine représentant la caricature du ministre Tanucci et d'une artiste (cantatrice ?). XVIIIe siècle (circa 1750-1760). Ces deux figurines sont décorées en polychromie et or. (Quelques restaurations notamment aux joues et bras du personnage féminin et à la bosse du personnage masculin). Personnage masculin : haut. : 13 cm Personnage féminin : haut. : 15 cm Un modèle similaire au Musée de San Martino à Naples émaillé blanc. Bibliographie pour le personnage masculin : Capodimonte, par Francesco Stazzi. Édition Görlich, page 305, n° inv. 114. . VLH

Informations about the auction
Auction house: Delorme & Collin du Bocage
Title: Icônes, Dessins et Tableaux Anciens, Tableaux Modernes, Arts Premiers, Céramique
Date of the auction: 6 Dec 2006
Address: Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909