Auction archive: Lot number 29

NAPOLEON 1er. Apostille autographe signée

€300 - €400
ca. US$368 - US$490
€500
ca. US$613

€300 - €400
ca. US$368 - US$490
€500
ca. US$613

NAPOLEON 1er. Apostille autographe signée « Accordé NP », 15 mars 1810, sur une L.S. du duc de Feltre, ministre de la Guerre ; 1 page in-folio, en-tête Rapport à Sa Majesté l'Empereur et Roi. Demande du S. Philip O'Ryan, Irlandais, de rentrer dans son pays pour trois mois, pour toucher un héritage. « Le Prefet actuel de la Dyle et ses prdécesseurs ont écrit, avec beaucoup d'intérêt, en faveur de ce vieillard qui laisserait sa famille à Bruxelles comme un gage de son retour »… Napoléon autoris le voyage : « Accordé

12 Apr 2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

12 Apr 2006
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914