Napoléon en Égypte. Waterloo et le fils de l'homme. Précédés d'une notice littéraire par (P. F.) Tissot. Édition illustrée par H. Vernet et H. Bellangé. Paris, Bourdin, o. J. (1842). 4º. Mit 17 Holzstichen auf aufgewalztem China. 2 Bl., XVI, 330 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rücken mit Signaturschild, berieben, leicht bestoßen). (4)
Erste von Vernet und Bellangé illustrierte Ausgabe der drei Napoleonepen von Auguste Marseille Barthélemy (1796-1867) und Joseph Méry (1798-1866). – Vicaire I, 323-324. Carteret III, 64-65: "C’est un beau livre qui mérite d’être plus recherché." – Titel verso gestempelt, braunfleckig.