Auction archive: Lot number 15

Napoléon en Egypte, Waterloo et le Fils

€2,000 - €2,500
ca. US$2,244 - US$2,805

€2,000 - €2,500
ca. US$2,244 - US$2,805

Napoléon en Egypte, Waterloo et le Fils de l'homme; précédés d'une notice littéraire par M. Tissot. Edition illustrée par Horace Vernet et H. Bellangé. Paris, Bourdin, s.d. (1842). Grand in-8, demi-maroquin noir avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés, non rogné, tête dorée, étui (A. Devauchelle). Premier tirage. 17 gravures hors texte et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Horace Vernet et Hippolyte Bellangé Un des très rares exemplaires sur Chine, impeccablement conservé à toutes marges. Comme il se doit, les gravures hors texte sont sur tirées sur chine appliqué sur vélin.

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés