Auction archive: Lot number 3228

Napoleon I. - Patent für den Sous Lieutenant Pidou, datiert 1803

Opening
€900
ca. US$1,006

Opening
€900
ca. US$1,006

Druckfarbe, Bleistift und Tinte auf Papier. Vorgedrucktes Formular des "Departement de la Guerre" mit handschriftlichen Einträgen, unten die Datierung nach dem Revolutionskalender "Donné à Paris, le vingt huit pluviose l'an onze de la République." für den 17. 2. 1803 mit der eigenhändigen Unterschrift des Ersten Konsuls "Bonaparte", des Kriegsministers und des Staatssekretärs. Der Bürger Pidou, geboren in Paris am 23.10.1774, avancierte in der 47e Demi-brigade d'infanterie de ligne vom einfachen Soldaten zum Korporal, dann zum Sergeant und schließlich zum Sergeant Major, bevor er zum Unterleutnant ernannt wurde. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 33 x 24 cm. Inhaltsreiches Dokument mit einem Autograph des späteren Kaisers Napoleon I. als Erster Konsul der Republik Frankreich. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999