Auction archive: Lot number 3226

Napoleon I. - signierter Brief an Kriegsminister Henri Clarke, Duc de Feltre bzgl. Truppenverlegungen nach Italien und Illyrien, 1811

Opening
€2,000
ca. US$2,237

Opening
€2,000
ca. US$2,237

Papierbogen mit in Tinte verfassten Zeilen "Monsieur le Duc de Feltre, quand le 6e bataillon du 10e de ligne qui est à monaco partira t-il pour l'italie!lui en avez vous donné l'ordre? Faites partir le 4e Bataillon du 8e d'infanterie légère à 900 h.s. [.] Il y debarquera et delà se dirigera sur Laybach où on le réunira aux 3 autres bataillons que ce Regt. a en Illyrie", datiert "Paris le 19 decembre 1811" und mit eigenhändiger Unterschrift "Nap". Am Unterrand adressiert "au ministre de la guerre". Einmal gefaltet, minimal gebräunt. Von 1809 bis 1813 war Laibach, das heutige Ljubljana, die Hauptstadt der Illyrischen Provinzen Frankreichs, die 1814/15 mit dem Wiener Kongress wieder an Österreich kam. Henri Clarke d'Hunebourg, Duc de Feltre (1765 - 1818), 1805 Gouverneur von Wien, 1806 von Erfurt und Berlin, wird nach seiner Rückkehr nach Paris 1807 Kriegsminister und 1809 zum Duc de Feltre ernannt. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999