L.S. “NP ”, Trianon 20 mars 1813, au duc de FELTRE; la lettre est écrite par MÉNEVAL; 1 page in-4; sous cadre. Au sujet de ses lettres qu'il dicte et signe, mais ne relit pas, le jour des deux ans du Roi de Rome. “Je vous ai mandé que les deux cohortes de Hambourg étaient suffisantes avec la garde nationale pour arrêter les incursions des cosaques, surtout si le général LAURISTON avait réuni deux ou trois divisions en avant de Magdebourg avec la cavalerie, menaçant de couper tout ce qui avancerait du côté de Hambourg. Je vois que la lettre que j'ai signée a été mal écrite. Cela doit arriver souvent, parce qu'après avoir dicté, je ne peux pas relire une lettre. Lors donc qu'il y a le moindre louche et la moindre chose que vous ne compreniez pas, il faut que vous me l'écriviez”... Vente Gros & Delettrez, 27 février 2008 (n° 158).