Auction archive: Lot number 151

€1,000 - €1,500
ca. US$1,139 - US$1,708

€1,000 - €1,500
ca. US$1,139 - US$1,708

[NAPOLÉON Ier]. Manuscrit, Rapports à l'Empereur, 14 mars 1810-5 janvier 1814; cahier in-fol. de [13] feuillets recto-verso non chiffrés (plus une longue suite de feuillets blancs), cartonnage de l'époque papier bleu un peu usagé, étiquette contrecollée sur le plat supérieur avec titre à l'encre, sous chemise demi-veau brun et étui. Copie d'époque de rapports à l'Empereur concernant sa Maison, notamment lors de la naissance du Roi de Rome. Mise à la retraite des chanteurs Brizzi et Mme Paër, nominations et traitements des chambellans, rapport concernant NITOT et les bijoux de l'Impératrice JOSÉPHINE, projet de décret pour la garde des Diamants de la Couronne, médaillons en diamants avec les portraits de Napoléon et Marie-Louise pour donner aux enfants que l'Empereur a tenus sur les fonts baptismaux, médailles frappées à l'occasion du baptême du Roi de Rome, cadeaux faits par l'Empereur à l'occasion du baptême (collier de diamants à l'Impératrice, tapisseries et porcelaines au Roi de Westphalie et au Vice-Roi d'Italie, tabatière au duc de Valmy, etc.), étrennes pour la nourrice du Roi de Rome, changements dans l'étiquette du Palais, retraite du castrat Crescentini et de Mme Grassini, renouvellement de la garde-robe, etc. Vente Alde, 24 juin 2011, n° 267.

28 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019
Thierry de Maigret