Auction archive: Lot number 294

[NAPOLÉON Ier]. [Pamphlets sur Napoléon Bonaparte]. Paris, 1814-1816. 21 pièces en 3 volumes in-8, demi-veau prune, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Recueil d'un vingtaine de pièces à la fois anti- et pro-napoléoniennes étalées de la première abdication à la Chambre introuvable de plusieurs auteurs notamment Charles Doris de Bourges, Louis-André Pichon, Joseph-Antoine Gourbillon, Lewis Goldsmith, Bertrand Barère de Vieuzac, Jean-Pons-Guillaume Viennet, La Martelière... Rares rousseurs, un feuillet déchiré au deuxième volume sans manque de texte. Liste détaillée : [DORIS DE BOURGES (Charles)]. Précis historique sur Napoléon Buonaparte [...]. Quatrième édition. Paris, Marchands de nouveautés, 1814. 50 pp. Davois I, 195. – Anecdotes sur Buonaparte et son gouvernement. Paris, Marchands de nouveautés, juillet 1814. – Les Troglodites modernes. Paris, Goujon, Delaunay, 1814. PICHON (L.-A.). De l'État de la France, sous la domination de Napoléon Bonaparte. Paris, J.-G. Dentu, 1814. – Oraison funèbre de Buonaparte, par une Société de gens de lettres ; prononcée au Luxembourg, au Palais-Bourbon, au Palais-Royal et aux Tuileries. Paris, marchands de nouveautés, 1814. – Réponse à quelques pamphlets contre la Constitution. Paris, marchands de nouveautés, 1814. [GOURBILLON (Joseph-Antoine de)]. La Révolution, l'usurpateur, et le retour des Bourbons, prédits 777 ans avant Jésus-Christ. Vision prophétique, tirée du livre d'Isaïe ; par l'auteur de la Vision, ou Le Spectre de Saint-Dizier. Paris, Le Normant, 1814. – Lettre d'un habitant des Vosges sur MM. Buonaparte, de Chateaubriand, Grégoire, Barruel, etc. ; publiée par M. de Senancour. Paris, marchands de nouveautés, 1814. GOLDSMITH (Lewis). Procès de Buonaparte, ou Adresse à tous les souverains de l'Europe ; suivie des proclamations, lettres, réflexions, écrits, enfin de tous les débats survenus jusqu'à ce jour en Angleterre touchant la destination de Napoléon Buonaparte ; traduit de l'anglais par un volontaire royal, avec des notes et réflexions du traducteur. Paris, J. Moronval, 1815, 198 pp. Davois II, 73. BARERE DE VIEUZAC (Bertrand). Les Époques de la Nation française, et les quatre dynasties. Paris, L. Colas, Delaunay, 23 mai 1815. – À Sa Majesté l'Empereur Napoléon. Paris, Chaumerot, 1815. VIENNET (Jean-Pons-Guillaume). Opinion d'un homme libre sur la Constitution proposée. Paris, Delaunay, avril 1815. LA SALE-FOASSA. Observations critiques sur l'Acte additionnel aux Constitutions de l'Empire. Paris, Delaunay, mai 1815. MAYEUX (F.-J.). À l'Empereur, sur l'impossibilité de concilier l'Acte additionnel aux Constitutions, avec la majesté, l'indépendance et le bonheur du peuple. Seconde édition. Paris, Babeuf, Delaunay, Pélicier, 1815. [FRITOT (Albert)]. Constitution réformée et proposée à l'acceptation du Peuple français et du Souverain, ou Nécessité et principes élémentaires d'une organisation nationale, démontrés et mis à la portée de tous les citoyens ; par un homme dégagé de tout intérêt personnel, ami de son pays, de l'ordre, de la justice et de la paix. Paris, Chanson, marchands de nouveautés, 1815. – GUER (Chevalier de). Au Roi, aux monarques alliés et à la Nation française. Paris, C.-F. Patris, septembre 1815. LA MARTELIERE. Conspiration de Buonaparte contre Louis XVIII, Roi de France et de Navarre, ou Relation succincte de ce qui s'est passé depuis la capitulation de Paris, du 30 mars 1814, jusqu'au 22 juin 1815, époque de la seconde abdication de Buonaparte. Paris, J.-G. Dentu, 1815. FIRMAS DE PERIES (Armand-Charles-Daniel de). Bigamie de Napoléon Buonaparte. Paris, Adrien Egron, Lelong, novembre 1815. – Essai sur les sentiments que l'on doit à Buonaparte. Paris, Delaunay, 1815. – Lettre d'un général à son fils, colonel de l'armée française. Paris, J.-G. Dentu, 1815. [VERLAC (Bertrand)]. Le Règne de Buonaparte, quatorze satires en vers français. Par un imitateur de Juvénal. Première satire. Paris, Laurens, 1814. Première partie seule

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930