Auction archive: Lot number 206

[NAPOLÉON IV (1856-1879) Prince Impérial, fils de Napoléon III]

€500 - €700
ca. US$569 - US$797

€500 - €700
ca. US$569 - US$797

Recueil de 10 documents; en un volume in-fol. relié. Bel ensemble sur la naissance et la jeunesse du Prince Impérial. Charles TASCHER. P.A.S., “Palais des Tuileries, 3 heures 1/2 du matin”. [16 mars 1856]. “L'Impératrice est accouchée heureusement d'un fils à 3 1/2 heures. Tout va très bien ”... DEMANGEOT. Dessin original aquarellé (9,5 x 17,5 cm), annoté: “ Dessin de Demangeot, allégorie à propos de la naissance du Prince Impérial”, peut-être pour un projet d'éventail. L'Impératrice Eugénie et le Prince Impérial y sont représentés entourés d'allégories des Arts. Impératrice EUGÉNIE. L.A., instructions pour placer les princesses et dames, bancs et chaises, pour la première communion du Prince Impérial, [7 mai 1868]. NAPOLÉON III. L.A. à M. et Mme Davis, Camden Place, Chislehurst 19 mars 1872: “L'Empereur et l'Impératrice remercient Mr et Mme Davis de leurs félicitations à l'occasion du jour de naissance du Prince et les assurent de leurs sentimens”. 5 lettres et poèmes adressés à la famille impériale, compliments pour la naissance du Prince Impérial: Ed. Bouvy, employé à la Guerre; Laffargue, prêtre à Mirande; Momon, employé des ponts et chaussées à Chabanais (Charente); abbé Jacquet, à Soilly (Marne); municipalité de Strasbourg. “Couplets chantés par S.A.I. Monseigneur le Prince Impérial le 27 novembre 1865 à la représentation donnée au Palais de Compiègne des Commentaires de César, revue de l'année 1865”... On joint un imprimé en allemand, Der neue Prinz des Friedens... par Carl Wilhelm Sauter (impr. à Nürnberg sur papier vert); et une photographie stéréoscopique du Prince Impérial dans son berceau par Hanriot. Ancienne collection Christopher FORBES (9 avril 2016, n° 4).

28 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019
Thierry de Maigret