Auction archive: Lot number 149

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€4,375
ca. US$4,758

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€4,375
ca. US$4,758

NAPOLEONICA] – F. M. CORNETTE, trad . L ’Art poé tique d ’Horace, traduit en vers franç ais … par M. F. M. C ornette, du département de la Somme, Professeur de littérature et de la ci-devant Université de Paris. Paris : Augustin Renouard, 1802. In-8 (224 x 137 mm). Un feuillet de dédicace gravé et 6 figures hors texte. Reliure de l'époque, maroquin olive, filets et roulettes dorés en encadrement, en lettres dorées au centre des plats l’inscription: “A Bonaparte / Premier Consul” dans un médaillon formé d’étoiles, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées.
NAPOLEONICA] – F. M. CORNETTE, trad . L ’Art poé tique d ’Horace, traduit en vers franç ais … par M. F. M. C ornette, du département de la Somme, Professeur de littérature et de la ci-devant Université de Paris. Paris : Augustin Renouard, 1802. In-8 (224 x 137 mm). Un feuillet de dédicace gravé et 6 figures hors texte. Reliure de l'époque, maroquin olive, filets et roulettes dorés en encadrement, en lettres dorées au centre des plats l’inscription: “A Bonaparte / Premier Consul” dans un médaillon formé d’étoiles, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Napoléon Bonaparte, Premier consul (inscription sur les plats). L’EXEMPLAIRE DE DÉDICACE. Reliure légèrement frottée et passé e. Petites usures aux coins.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris