Auction archive: Lot number 25

€400 - €600
ca. US$481 - US$721

€400 - €600
ca. US$481 - US$721

Nasa. Fantastique et rare observation de la Mer de la Tranquilité où l'Homme doit mettre pour la première fois le pied sur la lune dans le cadre de la mission Apollo 11. La courbe de la lune devant le vide spatial révèle tout le mystère qui entoure cet astre qui s'apprête à être foulé par le pied de l'Homme. Cette photographie a été prise par la mission Apollo 8 et illustre parfaitement le caractère fantastique de la conquête spatiale qui rend bien réelle les plus fantastiques aventures imaginées par Jules Verne au XIXème siècle. 1968. Tirage argentique d'époque. Légende sur feuillet au dos. 21,8 x 20,6cm avec marges. Nasa. Fantastic and rare sighting of the Sea of ​​Tranquility where man must put first foot on the moon as part of the Apollo 11 mission The curve of the moon to the vacuum of space reveals the mystery that surrounds this star that is about to be crushed by the foot of man. This photograph was taken by the Apollo 8 and illustrates perfectly the fantastic character of the conquest of space that makes real the most fantastic adventures imagined by Jules Verne in the nineteenth century. 1968. Vintage gelatin silver print. Legend of the back sheet. 21. 8 x 20. 6cm with margins. Prix de départ : 250

7 Sep 2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 71194216

7 Sep 2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 71194216