Auction archive: Lot number 79

NASA GRAND FORMAT. Exceptionnel et rare

€18,000 - €20,000
ca. US$21,266 - US$23,629

€18,000 - €20,000
ca. US$21,266 - US$23,629

NASA GRAND FORMAT. Exceptionnel et rare tirage photographique de la photographie la plus importante de l'Histoire de la Conquête spatiale humaine qui représente l'astronaute Buzz Aldrin debout sur le sol lunaire. La célèbre Mission Apollo 11 réalisa le 20 juillet 1969 l'exploit le plus fabuleux, jusqu'à ce jour, de l'Histoire humaine : celui de permettre à l'Homme de marcher sur le sol lunaire. Cette photographie mythique appartient aux top ten des photographies les plus importantes de l'histoire de la photographie depuis ses origines au XIXème siècle. Les tirages en grand format d'époque sont très rares et ont été produit essentiellement à destination des hautes personnalités associées au programme APOLLO ou à quelques personnalités politiques d'importance particulière. Destinés à être présenté dans les bureaux de direction ou des hautes administration, ils furent, après avoir été l'objet de toute l'admiration, oubliés à partir de la fin des années 70 et souvent détruits. Ils sont aujourd'hui âprement recherchés et convoités tant par les collectionneurs privés que par les institutions muséales dans le monde entier. Hautement symboliques, ce type de tirage photographique grand format vintage, représente un authentique artéfact historique. Ils sont le rare témoignage d'un exploit humain universel, rendu possible grâce à l'énergie extraordinaire déployée par les Etats-Unis d'Amérique. Grâce à celui-ci, les américains ont affirmé leur leadership mondial technologique et scientifique au service de toute l'humanité.Tirage chromogénique d'époque sur papier : "A KODAK PAPER". 50,1 x 40,2CM.

13 Sep 2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 71194216

13 Sep 2021
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 71194216