Auction archive: Lot number 189

€600 - €800
ca. US$712 - US$950

€600 - €800
ca. US$712 - US$950

NASA. GRAND FORMAT. HUBBLE. Magnifique tableau photographique constituant un portrait panoramique d'une vaste paysage sculpté de gaz et de poussière où naissent des milliers d'étoiles. Cette région de l'Espace profond très fertile est celle de la nébuleuse de la Dorade. On assiste ici à une tapisserie de création et de destruction déclenchant l'effondrement des nuages de gaz et de poussières permanents. Les structures en forme de piliers sont des incubateurs d'étoiles naissantes. 2006. Tirage chromogénique d'époque. Numérotation sur le devant. Légende sur étiquette au dos. 40,6 x 50,8cm avec marges. NASA. LARGE FORMAT. HUBBLE. Beautiful photographic table constituting a panoramic portrait of a vast landscape carved of gas and dust where stars are born thousands. This region of deep space is very fertile than the nebula Dorado. here there is a tapestry of creation and destruction triggering the collapse of gas clouds and dust permanent. The pillars shaped structures are nascent stars incubators. 2006 chromogenic print period. Dial on the front. Legend rear label. 40.6 x 50,8cm with margins. NASA. LARGE FORMAT. HUBBLE. Schöne fotografische Tabelle ein Panorama Porträt einer weiten Landschaft aus Gas und Staub geschnitzt bilden, wo Sterne Tausende geboren werden. Diese Region des Weltraums ist sehr fruchtbar als der Nebel Dorado. hier gibt es einen Wandteppich der Schöpfung und Zerstörung, den Zusammenbruch von Gaswolken und Staub permanent auslöst. Die Säulen förmige Strukturen sind im Entstehen begriffene Sterne Inkubatoren. 2006 chromogenen Druckperiode. Dial auf der Vorderseite. Legend Rückenetikett. 40,6 x 50,8cm mit Margen. Prix de départ : 450

20 Dec 2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

20 Dec 2017
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216