Nasa. GRAND FORMAT RARE. Un impressionnant tableau photographique mettant en scène le cratère lunaire Linné pour servir les recherches des scientifiques sur l'origine de sa formation. Malgré les apparences, il ne s'agit pas d'un grand cratère mais d'un petit cratère situé dans la mer de la Sérénité et âgé de quelques dizaines de millions d'années. Ses formes sont presque parfaites et comme beaucoup de cratères sur la lune, il a l'apparence d'une cuvette. Son diamètre est de 2,4 kilomètres. Il fut néanmoins le plus célèbre cratère du XIXème siècle à cause du halo blanc qui l'entoure formé par ses paroies. L'astronome allemand Johann Friedrich Schmidt annonça en effet au monde que le cratère avait disparu remplacé par un point blanc. Une nouvelle qui fit à l'époque sensation sensation. 2012.Tirage chromogénique d'époque. Numérotation sur le devant. Légende sur étiquette au dos. 50,8 x 101,6cm avec marges.