NASA - Mercury-Redstone 3 Alan Shepard dans le lanceur Redstone le 5 mai 1961 de Cap Canaveral LC5 Épreuve argentique d'époque, datée 5/5/61, texte NASA au dos. 25,5 x 20,5 cm Épidermures sur la partie argentique. Alan Shepard à bord de Freedom 7 photographié quelques minutes avant le lancement pour un vol de 15 minutes et 22 secondes. Il est le premier astronaute américain dans l'espace.