NASA. Mission Apollo 17. Vue historique de la Terre réalisée par l'équipage de la mission Apollo 17 en chemin vers la Lune. Dénommée "BLUE MARBBLE", cette photographie est une des plus célèbre du XXème siècle, elle est aussi une des plus reproduite de l'histoire de la photographie. Elle a été réalisée à une distance d'à peu près 29 000km de la Terre. Cette photographie appartinet au corpus des icônes de l'Histoire de la Conquête Spatial humaine, il s'agit d'une très rare tirage d'époque. 7 décembre 1972. Tirage chromogénique d'époque sur papier fibre "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK". 20,3 x 25,3 cm.