Auction archive: Lot number 214

NASH (Frederick) et John SCOTT Picturesque Views of the City of Paris and its Environs. Londres, James Moyse pour Longman, Hurst, Rees, Orme & Brown, 1820-1823. 2 tomes en un volume grand in-4, demi-chagrin rouge avec coins sertis d'un double filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Lowndes, II, 1651. Édition originale de premier tirage. Texte en anglais et en français : les descriptions des vues ont été rédigées en anglais par J. Scott et traduites à la suite par p. B. de La Boissière. Ouvrage illustré de 50 eaux-fortes hors texte d'après les dessins de John Nash (1782-1856) et de 7 planches supplémentaires non signées, reliées in fine avec leur feuillet d'explication. LES 50 EAUX-FORTES DE NASH FIGURENT DANS CET EXEMPLAIRE EN DEUX ÉTATS : eau-forte pure avant toute lettre et épreuve définitive avant le titre. Les 57 estampes sont toutes sur chine monté. Charnières, coins et coupes un peu frottés. Intérieur globalement frais, malgré quelques rousseurs éparses, atteignant rarement les figures.

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Nov 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930