Natalia GONCHAROVA L'OISEAU SIRIN DANS LE "COQ D'OR" (PROJET DE COSTUME) L'oiseau Sirin dans le coq d'or Gouache sur papier [c.1914] A vue : 41,7 x 28,6 cm. Signé en bas à droite N. Gontcharova. Création de Nicolaï Rimsky-Korsakov pour les Ballets russes de Serge Diaghilev, d'après un texte de Pouchkine, le 24 mai 1914, au Théâtre National de l'Opéra de Paris. Les décors et les costumes étaient de Natalia Gontcharova. Provenance: Ancienne collection Daumier, Paris Collection particulière, Paris Collection Burger, Munich