Auction archive: Lot number 204

Natalia Sergeevna GONCHAROVA (1881-1962)

Tableaux
31 Mar 2008
€2,000 - €3,000
ca. US$3,105 - US$4,657
€3,800
ca. US$5,900

Tableaux
31 Mar 2008
€2,000 - €3,000
ca. US$3,105 - US$4,657
€3,800
ca. US$5,900

Étude pour la lithographie parue dans le 4ème portefeuille du Bauhaus en 1924 Fusain et crayons de couleurs sur papier 28,5 x 20 cm - 111/5 x 77/8 in. Au verso : Personnages dans un paysage circa 1913, projet d'illustration pour "Les Vignerons au-dessus des ceps de vigne3" de Serge Bobrov (annotations en cyrillique) Study for a Lithography that appeared in the 4th portfolio of the Bauhaus in 1924 Charcoal and colored pencil on paper Bibliographie : Goncharova-Larionov, Centre Georges Pompidou, 1995, p 119 n° 97. Les deux oeuvres de Natalia Goncharova présentées ici datent de sa période parisienne. En 1918, elle s'installe en effet définitivement à Paris avec son mari, l'artiste Mikhaïl Larionov. Le couple s'intègre aisément au milieu artistique parisien, essentiellement grâce à leur succès commun lors de la création des décors et costumes des Ballets russes de Diaghilev. Ces deux toiles sont marquées par l'influence du Purisme, mouvement né après la guerre dans le but de réordonner la vie sociale et politique de L'Europe. Ses principales préoccupations esthétiques et idéologiques sont la précision, la simplicité et l'harmonie. Ce mouvement pousse également ses membres à étudier plus attentivement la forme des objets. Les bouquets de fleurs de Goncharova atteignent donc harmonie et précision par leur composition subtile dans laquelle l'influence de Cézanne apparaît comme évidente. Cet artiste était admiré du groupe Puriste pour avoir initié un style de peinture français. Cependant, l'intérêt de Goncharova pour Cézanne n'était pas nouveau. Dès 1903, elle avait pu voir des oeuvres à Moscou lors d'expositions privées chez les collectionneurs Ivan Morozov et Serguei Shchukin. Peut-être nos deux toiles sont elles donc un hommage de Natalia Goncharova au père de l'art moderne durant son immersion dans la culture française. Extrait du catalogue de l'exposition Natalia Goncharova et Mikhaïl Larionov. Centre Georges Pompidou, juin-septembre 1995. Editions du Centre Pompidou, Paris, 1995, p 21.

31 Mar 2008
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

31 Mar 2008
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431