NATHALIE PERAKIS-VALAT SÉRIE LILONG TREASURES - TREASURE 23 Signé, numéroté 1/6 + 2 épreuves d’artiste Impression jet d'encre sur Edition canson Etching Rag contrecollée sur alu Dibond + boite à trésors 110 X 110 cm Valeur 2500 € Don de l'artiste Son travail a été vu lors d’expositions monographiques et collectives en Asie et en France notamment à l’atelier Yann Arthus Bertrand en 2015. Elle présente : « Lilong Treasures » "Un jour ensoleillé de mars 2013, je me promenais dans un lilong près des anciens abattoirs de Shangaï. Mon oeil fut soudain attiré par un petit auvent délabré dont les couleurs étaient particulièrement belles. Avec mon appareil photo, je mitraillai cet auvent, lui trouvant une réelle beauté abstraite. Ce fut le départ de longues balades dans ces nombreux quartiers traditionnels de Shangaï à la recherche de matières,textures, couleurs différentes. Une véritable chasse au trésor."