Auction archive: Lot number 188

Nature morte, 1927 Huile sur toile signée et datée 27 vers le milieu à droite. 27,5

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€1,400
ca. US$1,569

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,242
€1,400
ca. US$1,569

Nature morte, 1927 Huile sur toile signée et datée 27 vers le milieu à droite. 27,5 x 41,5 cm Provenance: - Vente Hôtel Drouot, Paris, 22 novembre 1967. - Vente Hôtel Drouot, Paris, 9 novembre 1969. - Ancienne collection Pierre Monart. Expositions: - 1952, Paris, Maison de la Pensée Française, Jean Lurçat n° 32 du catalogue. - 11 avril - 27 septembre 1992, Angers, Musée Jean Lurçat et de la tapisserie contemporaine, Jean Lurçat l'homme et ses lumières, n° 40 du catalogue de l'exposition. - 2001, Londres, Whitford Fine Art, The Lure of Cubism, n° 15. Bibliographie: Gérard Denizeau et Simone Lurçat, L'oeuvre peint de Jean Lurçat - catalogue raisonné 1910-1965, Acatos, Lausanne, 1998, décrit et reproduit page 320 sous le n° 1927-42

10 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

10 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240