Auction archive: Lot number 204

René Auberjonois

CHF7,500
ca. US$7,578

René Auberjonois

CHF7,500
ca. US$7,578

Nature morte au crâne
Öl auf Leinwand 1950/1951 62x50 cm Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe signiert "René A" Werkverzeichnis Wagner 786 Provenienz Direkt beim Künstler 1951 erworben; Privatsammlung Schweiz Ausstellungen Basel 1961, Kunsthalle, René Auberjonois, Kat. Nr. 128, reprod.; Bern 1961, Kunsthalle, René Auberjonois, Kat. Nr. 91; Aarau 1966, Aargauer Kunsthaus, René Auberjonois, Kat. Nr. 228; Paris 1977, Musée d'art moderne de la ville de Paris, René Auberjonois, Peintre vaudois (1872-1957), Kat. Nr. 66, reprod.; Winterthur 1977, Kunstmuseum, René Auberjonois 1872-1957, Kat. Nr. 86, reprod.; Lausanne 1977, Salon des Antiquaires Lausanne, Kat. Nr. 73, reprod.; Bellinzona 1992, Civica Galleria d'Arte/Villa dei Cedri, Auberjonois, Kat. Nr. 68 Zustand Auf dem ursprünglichen Chassis, in der alten Nagelung. Durch die Rahmung bedingte einzelne Abreibungen an den äussersten Rändern, insgesamt in sehr schöner Erhaltung Erläuterungen Bedeutendes, gut dokumentiertes Vanitas-Stillleben, seit dem Ankauf beim Künstler im Jahr 1951 durch Erbschaft immer in selbem Privatbesitz. Auberjonois beschreibt in einem Brief an den Auftraggeber, dass er sich von einem Gemälde von Cézanne mit drei Totenschädeln inspirieren liess

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Nature morte au crâne

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891