Auction archive: Lot number 132

NAU JOHN-ANTOINE (1860-1918)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,682

NAU JOHN-ANTOINE (1860-1918)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,121 - US$1,682

Poèmes triviaux et mystiques, édition originale des poésies enrichie de lettres autographes signées de l'auteur. Paris, Albert Messein, 1924. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs titré, tête dorée, couverture et dos conservés (Canape). Édition originale de ces poésies publiées de façon posthume par Jean Royère exécuteur testamentaire de Nau. 1 des 25 exemplaires sur vergé d'Arches. Bel exemplaire enrichi de 2 photographies originales de la tombe de Nau et de 11 lettres et 4 cartes autographes signées de John Antoine Nau à Jean Royère représentant en tout 48 pages. Premier lauréat du prix Goncourt pour Force ennemie en 1903, John Antoine Nau (1860-1918) fut selon les termes de Huÿsmans «le meilleur que nous ayons couronné».

19 Jun 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Jun 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431