Auction archive: Lot number 2034

NAUDET MOORE]-- Album composé de 99 dessins originaux (avec la page de titre) du XIXème siècle, exécutés au crayon (51) et au lavis (47), dont une planche signée "C. Naudet Moore" (pl. 83).

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€4,573 - €7,622
ca. US$4,078 - US$6,797
€14,330
ca. US$12,779

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€4,573 - €7,622
ca. US$4,078 - US$6,797
€14,330
ca. US$12,779

NAUDET MOORE]-- Album composé de 99 dessins originaux (avec la page de titre) du XIXème siècle, exécutés au crayon (51) et au lavis (47), dont une planche signée "C. Naudet Moore" (pl. 83). In-folio oblong (260 x 355 mm.). Les planches sont d'une taille variable avec un double encadrement et montées sur les feuilles de l'album, chacune porte un titre manuscrit en bas à gauche. Reliure du XIXème siècle en maroquin noisette, plat supérieur monogrammé "F.H." Les beaux dessins montrent entre autres des vues de Venise, du lac de Garde, de Gênes, Rome, Florence, Bergame, Milan, et d'autres villes. Bel album de dessins originaux.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris