Zoom Tulpen Farblithographie auf weichem Japanbütten. Um 1919. 37,5 x 51 cm (49,2 x 59 cm). Mit Rotstift signiert "Nauen". Scharfkantig vereinfachte Formen und eine strahlende Farbigkeit kennzeichnen Nauens charakteristisches Blumenstilleben aus seiner Düsseldorfer Zeit nach dem Ersten Weltkrieg. Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand.