Auction archive: Lot number 304

NAVIGATION] -- De la navigation , manuscrit anonyme abondamment illustré. S.l.n.d. [deuxième moitié du XVIIe siècle]. 192 ff. numérotés dont 2 blancs in-4 (225 x 170 mm). (Papier légèrement bruni, quelques petits manques dûs à l'acidité de l'encre, f...

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€3,000 - €5,000
ca. US$3,642 - US$6,071
€14,100
ca. US$17,121

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€3,000 - €5,000
ca. US$3,642 - US$6,071
€14,100
ca. US$17,121

NAVIGATION] -- De la navigation , manuscrit anonyme abondamment illustré. S.l.n.d. [deuxième moitié du XVIIe siècle]. 192 ff. numérotés dont 2 blancs in-4 (225 x 170 mm). (Papier légèrement bruni, quelques petits manques dûs à l'acidité de l'encre, foliation partiellement coupée). Reliure de l'époque en parchemin, (uniformément noirci). INTÉRESSANT MANUSCRIT D'APPRENTISSAGE DE LA NAVIGATION, FINEMENT ILLUSTRÉ DE VOLVELLES ET AUTRES DESSINS COMPLEXES. Il s'inscrit dans la tradition des ouvrages maritimes qui tâchent de mener les navires à bon port en enseignant aux marins l'utilisation des cartes, de la boussole, du compas, etc. Le présent manuscrit est organisé de manière didactique mais s'adresse à un public très averti. Il est rédigé d'une fine écriture à l'encre brune et quelques emplacements semblent avoir été laissés vierges afin d'être complétés par un croquis ou du texte (comme le feuillet 101). L'ouvrage compte deux parties; la première concerne le cabotage tandis que la seconde sert aux voyages au long court grâce à l'énoncé des principes de géométrie et d'hydrographie. La chose la plus remarquable de ce document est le fait qu'il soit illustré de manière très détaillée à l'encre et à l'aquarelle par 8 volvelles, une centaine de dessins, croquis et figures géométriques, ainsi que de très nombreux tableaux et tables. Comme l'auteur l'indique dans l'introduction, "de la Navigation [...] a pour beut et objet la conduite des vesseaux pour les guider et mener d'un lieu a un autre avec les sertitudes sur lesquelles on peut faire un fort asseuré". Il aborde la question de l'orientation des navigateurs de manière très scientifique et indique au lecteur les principes astronomiques afin de "trouver le nombre d'or", "trouver l'age de la lune" ainsi que "l'heure de la plaine [sic] mer". Une fois ces connaissances acquises, plusieurs tables et croquis permettent de connaître les étoiles, leur passage par le méridien, la manière de calculer la latitude d'un lieu, les déclinaisons du soleil et des étoiles, etc. Des indications détaillées expliquent l'utilisation de l'astrolabe, du compas et de la boussole, ou "comme on peut voir en quel degre et minute se leve et se couche le soleil avec la boussole". Et pour finir, quelques "déclarations sur la carte marine" et un "abrégé de la navigation par les sinus" qui suppose "quelques connaissances de trigonométrie" viennent avec de nombreux autres exposés parfaire les connaissances du lecteur. RARE.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris