Auction archive: Lot number 1107

Navigations-B-Uhr und Armband-Kompass

Opening
€3,700
ca. US$4,379

Opening
€3,700
ca. US$4,379

Navigations-B-Uhr und Armband-Kompass Wempe Chronometerwerke, Beobachtungsuhr, mattiertes Metallgehäuse, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Markierung auf 12 Uhr, Stunde, Minute und Sekunde, Ziffern und Zeiger phosphoreszierend, vergoldetes Brücken-Kaliber Revue Thommen 31, Werk läuft an, seitlich am Gehäuse eingeprägt. FL 23883 für die Anforderungs-Klassifizierung der deutschen Luftwaffe während des zweiten Weltkriegs, Deckel bezeichnet mit: RLM Nav B - Uhr 1507, Reichsluftfahrtministerium Navigations-Beobachtungsuhr und fortlaufende Nummerierung, D ca. 56 mm, gute Erhaltung, Lederarmband später ergänzt, dazu original Armbandkompass mit Baumuster- und Anforderungsbezeichnung, AK 39 Fl 23235-1, gute Erhaltung wurde als Notkompass in Verbindung mit Beobachtungsuhren getragen, D ca. 61 mm, bei der angebotenen Wempe B Uhr handelt es sich um eine seltene frühe Ausfertigung Anfang der 1940er Jahre, bitte beachten Sie folgenden Literaturhinweis Militäruhren von K. Knirim, Seite 342 Armband-B-Uhren mit Chronographenkalibern, Bei den ersten Armband-B-Uhren von Wempe wurde wegen der Zentralsekunde mit Taschen-Chronographen-Werken (Valjoux 61) experimentiert. Da Glashütte nicht genügend Armband-B-Uhren-Werke liefern konnte, hat vor allem Wempe alle verfügbaren Taschen-Chronographen-Werke von Valjoux, Longines, Excelsior Park, Heuer etc. so umgebaut, dass der Chronographenmechanismus stillgelegt und nur die Zentralsekunden-Funktion genutzt wurde. Diese Werke wurden in die Gehäuse der Armband-Beobachtungsuhren gebaut. Es konnte somit nicht unbedingt Chronometerqualität erreicht werden, und die Uhren hatten als äußerlich erkennbare Einschränkung nicht die Sekunden-Stopp-Funktion zum sekundengenauen Einstellen. Die Uhren bekamen somit meinst nicht die Fl.-Nr. 23883, sondern die Markierung RLM Nav.-B-Uhr und die fortlaufende Nr. Da die vorhandenen Zifferblätter nicht unbedingt zu dem Werken passten, waren sie gesondert verschraubt oder geklebt

25 Sep 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

25 Sep 2021
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205