Auction archive: Lot number 31

Navire dans la tempête Huile sur toile

Tableaux Modernes
12 Jun 2013
€12,000 - €15,000
ca. US$15,826 - US$19,783

Tableaux Modernes
12 Jun 2013
€12,000 - €15,000
ca. US$15,826 - US$19,783

Navire dans la tempête Huile sur toile, signée et datée 31 en bas à droite 72 x 92 cm Jean LURÇAT naît en 1892 à Bruyères dans les Vosges. Il entre à l'atelier de Victor Prouvé, le chef de l'école de Nancy. En 1912, Jean Lurçat s'installe à Paris et s'inscrit à l'académie Colarossi. Il découvre Matisse, Cézanne, Renoir..., devient proche de Rainer Maria Rilke, Bourdelle..., et fonde les Feuilles de mai, une revue d'art. Blessé à la guerre, il se donne entièrement à la peinture pendant son immobilisation. Sa première exposition a lieu à Zurich en 1919. En 1921, Jean Lurçat rencontre Louis Marcoussis Picasso et Max Jacob Il participe à plusieurs expositions avec Raoul Dufy et expose chez Jeanne Bucher. En 1926, Le succès et la renommée sont au rendez-vous. En 1928, il décore le salon de la famille David David-Weill: il s'agit de quatre tapisseries au petit point et il réalise L'Orage pour Georges Salles (Musée national d'art moderne). En 1939, il expose à New York et Paris (Petit Palais). Cette même année, il s'installe à Aubusson avec Gromaire et Dubreuil pour essayer de redonner vie à la tapisserie. Et désormais, il réduit son travail à l'huile au profit de la gouache. En 1940, il collabore avec André Derain et Raoul Dufy En 1943, une exposition de tapisseries contemporaines se tient au musée des Augustins à Toulouse, avec Gromaire, Dufy... Dès 1944, ses tapisseries seront exposées à Paris et ses peintures à New York. Il doit principalement sa notoriété à ses travaux de tapisserie. Il meurt à Saint-Paul-de-Vence le 6 janvier 1966.

12 Jun 2013
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

12 Jun 2013
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584