Auction archive: Lot number 15

BREITLING

Horlogerie Master
4 May 2021
€7,500 - €8,000
ca. US$9,024 - US$9,625

BREITLING

Horlogerie Master
4 May 2021
€7,500 - €8,000
ca. US$9,024 - US$9,625

Navitimer Référence : 806 1959 Vers 2020 Montre chronographe pour homme en acier. Cadran noir avec chiffres arabes. Lunette tournante avec règle à calcul intégrée. Verre saphir bombé. Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre COSC : 4343230 Boîtier numéroté : AB 0910 4343230 Diamètre : 40 mm Bracelet cuir avec boucle ardillon signée. Avec boite et papiers. Cette splendide réédition de la Navitimer de 1952 est complètement fidèle au modèle crée par Willy Breitling pour l’AOPA (Aircraft Owners and Pilots Association). Ainsi les pilotes avaient la possibilité d’effectuer tous les calculs nécessaires en vol. Seules les montres de cette association de pilotes avaient la signature AOPA à l’intérieur du logo. Dans les années 50 Breitling est le fournisseur officiel de l’Aviation mondiale.

4 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 May 2021