Naxos 3. Jt. v. Chr. Sandfarbener Scherben mit Versinterungen. Gebauchter Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. Wandung mit zwei Röhrenösen, korrespondierend zu zwei Löchern im Deckel. Altrest.
H. 12, B. 15 cm.
Echtheitsgarantie: Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br., in Kopie.
Provenienz: erworben in den 1970er Jahren in der Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br.; seitdem Privatsammlung Niedersachsen.
Cycladic pyxis
Naxos 3rd millennium BC. Pottery with sintering. Curved body with slightly domed lid. On the sides tubular lugs, fitting for two holes in the lid. Restored.
H 12, W 15 cm.
Guarantee of authenticity: Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br., in copy.
Provenance: purchased at the Galerie Günter Puhze in the 1970s, Freiburg i.Br.; since then private collection Lower Saxony.
H. 12, B. 15 cm.
Cycladic pyxis
H 12, W 15 cm.