Auction archive: Lot number 465

NAZISME : PROCÈS DE NUREMBERG. — Procès des grands criminels de guerre devant le tribunal militaire international. Nuremberg, 1947-1949. 41 volumes in-8 (sur 42), toile bleue illustrée de l’éditeur. Manque le tome XXIII. On y joint : GILBERT (G. M.). Nuremberg Diary. New York, Farrar, Straus and Company, 1947. In-8, toile bleue de l’éditeur. BAYLE (François). Croix Gammée contre caducée. Les Expériences humaines en Allemagne pendant la Deuxième Guerre Mondiale. S.l., 1950. In-8, toile noire de l’éditeur. Le Procès de Nuremberg. L’Accusation française. — Exposés introductifs. — Le Verdict. Office français d’édition, 1946. 6 volumes in-8, broché. Camps de concentration. Office français d’édition, 1945. Appendice avec liste des camps de concentration et photographies en noir et blanc. In-8, broché. LORRAINE (Jacques). Les Allemands en France. Office français d’édition, 1945. In-8, broché. Témoignages sur Auschwitz. Édition de l’Amicale des Déportés d’Auschwitz, 1946. Dessins de François Reisz. In-8, broché. Military Tribunals. Case No. 1 [–12]. Nuremberg, Office of Military Government for Germany, 1946-1947. 12 fascicules in-8 agrafés et un index tapuscrit en feuilles.

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930