NÉ EN 1947 Il vit et travaille à Arqua Petraca. Elève et professeur de l' l'Institut d'art "Petro Selvatico" à Padoue, designer de meubles et de bijoux sculpturaux. Giampaolo Babetto est attaché à la pureté des formes, aux mesures et proportions pour parvenir à des réalisations d'une parfaite élégance et clarté. L'architecture est la principale source de son inspiration, les dimensions de ses pièces telles la longueur et la largeur sont toujours en relation mathématique. Mais dans ses bijoux est également transposée l'admiration pour la renaissance italienne et le maniérisme. Professeur à l'université de San Diego aux Etats-Unis, à la Rietveld Académie d'Amsterdam, à la Royal Academy of Arts à Londres. Il a reçu des prix internationaux: le prix Herbert Hofmann en 1975 et en 1985 à Munich et le Grand prix Japon Jewellery Design Association en 1983. Son travail est représenté dans les Collections du Schmuckmuseum à Pforzheim, au Victoria and Albert Museum à Londres , au musée des Arts Décoratifs à Paris, au Grassi Museum à Leipzig et à la National Gallery of Australia à Camberra. GIAMPAOLO BABETTO - Série limitée Bague "Cube" 1981 Or blanc Signée, datée et numérotée 3/7 H_1,5 cm L_2 cm TDD_52